Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Wieder Rekordbeteiligung beim Kreisranglistenturnier

Wie im Vorjahr - Stanislaw Miller ist Kreisranglistensieger 2017

Foto: Helmut Scheuring

63 Spieler/innen ermittelten am Sonntag, den 26.03.2017 in Gemünden, in 290 Spielen die Kreisrangliste 2017. Allein 34 Spieler meldeten sich in der E-Klasse Herren an. Es wurden alle Plätze ausgespielt. 9 Spieler der E-Klasse spielten freiwillig in der D-Klasse mit, somit kam es zu einem zeitlich günstigeren Turnierablauf mit annähernd zwei gleich großen Gruppen in der D- bzw. E-Klasse (23/26 Teilnehmer). Trotzdem dauerten die Spiele bis 19:30 Uhr.

Die jeweils drei Erstplatzierten der Klassen Herren B, C und D qualifizierten sich für das Bezirksranglistenturnier am 09.09.2017 in Großheubach.

In der Klasse Herren A/B siegte Stanislaw Miller (RV Viktoria Wombach) vor Wolfgang Geist (TV Marktheidenfeld), Johannes Wolf (SG Sackenbach/Rechtenbach) und Tobias Ullrich (TV Mittelsinn).

Die Klasse Herren C beendete Kilian Blatterspiel (SV Heßdorf) als Sieger, Zweiter wurde Christoph Grötsch(TSV Langenprozelten) vor Werner Reichel (ESV Gemünden) und und Andre Strohmenger  (TSV Gambach).

Sieger der Klasse Herren D wurde Helmut Scheuring (TuS Frammersbach) vor Sebastian Lankl (DJK TTC Kreuzwertheim), Justin Michael Funk (TSV Gambach) und Daniel Notthelfer (DJK TTC Kreuzwertheim).

In der Reihenfolge Johannes Michler (TSV Karlstadt), Robin Speelman (FC Thüngen) Marvin Mehler (TSV Gambach) und Tino Stürzer (TV Burgsinn) wurden die Plätze 1-4 der Herren E-Klasse ausgespielt.

Ausführliche Ergebnisse,  Tabellen:           Damen          Herren

                                      Ergebnislisten:  Damen          Herren

                                      Siegerlisten:     Damen          Herren

Vielen Dank an den ESV Gemünden für die Ausrichtung des Turniers und für die Verorgung der Spieler mit Speisen und Getränken.

Herzlichen Dank auch an Simone Amthor, Helmut Scheuring und Jürgen Lengler für die tatkräftige Unterstüzung bei der Durchführung des Turniers.

Damen C-Klasse, v.l.: Jasmin Sigeti (TSV Gambach) Platz 3, Jessica Emrich (TV Marktheidenfeld) Platz 1.Foto: Helmut Scheuring
Herren A/B-Klasse, v.l.: Stanislaw Miller (RV Viktoria Wombach) Platz 1, Wolfgang Geist (TV Marktheidenfeld) Platz 2, Johannes Wolf (SG Sackenbach / Rechtenbach) Platz 3, Tobias Ullrich (TV Mittelsinn) Platz 4.Foto: Helmut Scheuring
Herren C, v.l.: KV Wolfgang Geist, Kilian Blatterspiel (SV Heßdorf) Platz 1, Christoph Grötsch (TSV Langenprozelten) Platz 2, Andre Strohmenger (TSV Gambach) Platz 4, Werner Reichel (ESV Gemünden) Platz 3, FW Einzelsport Hans Eitel.Foto: Helmut Scheuring
Herren D-Klasse v.l.: FW Einzelsport Hans Eitel, Helmut Scheuring (TuS Frammersbach) Platz 1, Justin Michael Funk (TSV Gambach) Platz 3.Foto: Helmut Scheuring
Herren E-Klasse .v.l.: FW Einzelsport Hans Eitel, Robin Speelman (FC Thüngen) Platz 2, Tino Stürzer (TV Burgsinn) Platz 4, Johannes Michler (TSV Karlstadt) Platz 1, Marvin Mehler (TSV Gambach) Platz 3, Eberhard Kartmann (ESV Gemünden).Foto: Helmut Scheuring

Aktuelle Beiträge

Seniorensport

Kreiseinzelmeisterschaften Senioren/innen

Die Kreiseinzelmeisterschaften der Senioren finden am 26.11.2017 in Thüngen statt. Es werden die letzten KEM sein, da ja bekanntlich die Bezirke neu strukturiert werden.Ich hoffe, daß wir zum Abschluß nochmals rege Teilnahme haben werden.Die...

Sonstiges

Schiedsrichter - Neulingslehrgang 2018

Ausbildungslehrgang zum Bezirksschiedsrichter im oberfränkischen HeroldsbachUnter folgendem   L i n k   könnt ihr euch informieren