Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Rekordteilnehmerzahl beim Kreisranglistenturnier 2015 in Stetten

Stanislaw Miller Sieger beim Kreisranglistenturnier der Herren B-Klasse, Jessica Emrich siegt bei den Damen C.

48 Teilnehmer/innnen beim Kreisranglistenturnier.

170 Spiele  auf 8 TT-Tischen waren nötig, um das Ranglistenturnier 2015 auszuspielen.

48 Teilnehmer/innen kämpften am Sonntag, dem 22. März 2015 in der Stettener Mehrzweckhalle um gute Ranglistenplätze und um die Qualifikation zum Bezirksranglistenturnier der B-, C- und D-Klassen.

Bei den Damen der C-Klasse siegte ungeschlagen und ohne Satzverlust Jessica Emrich vom TV Marktheidenfeld vor Thea Jeßberger von der DJK Karbach.

Das Turnier der Herren B-Klasse gewann Stanislaw Miller vom TV Marktheidenfeld vor den punkt- und satzgleichen Spielern Tom Schilinski (TV Marktheidenfeld) und Matthias Grötsch (TSV Langenprozelten). Durch den direkten Vergleich wurde Tom Schilinski 2.

Gleich drei Spieler lagen in der Klasse der Herren C am Ende vorne, durch das bessere Satzverhältnis siegte Matthias May (TSV Karlstadt) vor Matthias Kistner (SpVgg Stetten) und Michael Herzig (TSV Himmelstadt).

Die Klasse D-Herren konnte in der Endrunde Oliver Schäfer (SpVgg Adelsberg) vor den punktgleichen Alexander Frings (DJK Karbach) und Florian Heppenheimer (TV Marktheidenfeld für sich entscheiden.

17 Spieler beiteiligten sich an den Ranglistenspielen der E-Klasse (8 weitere E-Klassenspieler spielten in der Klasse D).

Nach Vor-, Zwischen- und Endrunde siegte in der E-Klasse Sebastian Künelt (SV Neuendorf) vor Jörg Brasch (SpVgg Stetten) und Manuel Führen (TuS Frammersbach).

Für das Bezirksranglistenturnier 2015 der B-, C- und D-Klasse haben sich folgende Spieler/innen qualifiziert:

Damen C, Jessica Emrich (TV Marktheidenfeld), Thea Jeßberger (DJK Karbach), Anne Weiglein (SV Heßdorf).

Herren B, Stanislaw Miller, Tom Schilinski (beide TV Marktheidenfeld), Matthias Grötsch (TSV Langenprozelten), Ersatz Janik Dotzel (TSV Karlstadt).

Herren C, Matthias May (TSV Karlstadt), Matthias Kistner (SpVgg Stetten), Ersatz Michael Herzig (TSV Himmelstadt, Kilian Blatterspiel (SV Heßdorf).

Herren D, Oliver Schäfer (SpVgg Adelsberg), Alexander Frings (DJK Karbach), Florian Heppenheimer (TV Marktheidenfeld), Ersatz Andre Strohmenger (TSV Gambach).

Ausführliche Ergebnisse: Tabellen,    Ergebnisliste,       alle Einzelergebnisse.

 

 

Damen C-Klasse v.l.: Anne Weiglein, Jessica Emrich, Thea Jeßberger.
Herren B-Klasse v.l.: Janik Dotzel, Matthias Grötsch, Stanislaw Miller, Tom Schilinski.
Herren C-Klasse v.l.: Michael Herzig, Matthias May, Kilian Blatterspiel.
Herren D-Klasse v.l.: Oliver Schäfer, Andre Strohmenger, Florian Heppenheimer, Alexander Frings.
Herren C-Klasse v.l.: Manuel Führen, Jörg Brasch, Sebastian Kühnelt, Robin Speelman.

Aktuelle Beiträge